Архив

Наши футболисты в турнире на кубок «ТЭК» завоевали для ПАО «МРСК Центра» 1 место!

17-18 сентября стал большим спортивным праздником для компаний и корпораций топливно-энергетического комплекса России. Именно в эти дни в столице нашей страны на универсальной спортивной арене «Аквариум» («Крокус Экспо») состоялся уже ставший традиционным «Кубок ТЭК» по мини-футболу, седьмой в своей истории.

Турнир был проведён компанией «РУСПОРТИНГ» – лидером в отрасли организации спортивных мероприятий. Ведущим футбольного действа стал небезызвестный комментатор радиостанции «Спорт FM» Дмитрий Дерунец, его голос сопровождал действия футболистов, а также указывал на ключевые моменты игр.

В 2016 году в турнире приняли участие восемь коллективов. Появилась возможность проводить матчи один за другим, а не по два одновременно, как это было в прежние годы. В итоге в выигрыше остались болельщики (что приятно, их было много!), которые получили возможность увидеть каждое противостояние целиком. А команды получили дополнительное время на восстановление сил между поединками.

Соперники были поделены на две группы. Группу «А» составили «СУЭНКО», «Татнефть», «МОЭСК» и «СИБЭКО». В группу «В» вошли «Газпром энергохолдинг», «МРСК Центра», «Балаковская АЭС» и «Облкоммунэнерго».

Побороться в Золотом плей-офф получили шанс «Облкоммунэнерго» и «МРСК Центра», а «Газпром энергохолдинг» и «Балаковская АЭС» были вынуждены довольствоваться участием в Серебряном. На этом участники, уставшие, но полные азарта и решимости проявить себя в грядущих поединках второго дня турнира, отправились на заслуженный отдых.

18 сентября определились победители и призёры Кубка ТЭК-2016.

Серебряная серия плей-офф: полуфиналы: «МОЭСК» – «Балаковская АЭС», «СИБЭКО» – «Газпром энергохолдинг». В целом финальные стадии турнира прошли под знаком равной борьбы. Проходных матчей не было вовсе, а напряжение царило в каждом запредельное.

Золотая серия плей-офф: Полуфиналы: «Татнефть» – «МРСК Центра», «СУЭНКО» – «Облкоммунэнерго».

Финал: «МРСК Центра» - «Облкоммунэнерго».

«Облкоммунэнерго» мощно стартовал в этой встрече. Команда провела несколько красивых комбинаций, едва не завершившихся голом. Чем дальше шла игра, тем опаснее становились эпизоды у ворот «МРСК Центра». Настоящий штурм устроили саратовцы, но голкипер Алексей Ковалев, будто забыв о семи пропущенных мячах от этого соперника в группе, играл в стиле Джанлуиджи Буффона. Но всё-таки ближе к середине тайма он был вынужден капитулировать: одна из бесчисленного множества атак фаворита завершилась взятием ворот Ковалева. Редкие контратаки «МРСК Центра» угрозы в себе не таили. Но вдруг, откуда ни возьмись, к воротам лидеров выскочил нападающий «центровиков» Дмитрий Белых и завершил свой прорыв мощным ударом. Все соперники были застигнуты врасплох и ничего не сумели поделать – 1:1. Произошло это на исходе тайма. Вот так футбол наказывает за плохую реализацию моментов.

Во втором тайме всё перевернулось с ног на голову. Неожиданно тотальным преимуществом завладела «МРСК Центра». И у «центровиков» с реализацией дела обстояли гораздо лучше. Сначала Сергей Уваров забил прекрасный мяч, стоя спиной к воротам противника. А ближе к финишу поединка и третий мяч побывал в сетке ворот «Облкоммунэнерго». Последние минуты остались за саратовцами – было и попадание в перекладину, и гол за 32 секунды до финального свистка. Но «МРСК Центра» выдержала этот атакующий порыв и завоевала золотые медали «Кубка ТЭК-2016».

Алексей Ковалев («МРСК Центра»): «Фортуна вратарская была на моей стороне, вот и отразил столько ударов. Ну, немножко и мастерство. Уступили в группе этому сопернику 7:2. Это было очень обидно, поэтому для нас было важно взять реванш в финале. Ребята старались, спасибо им всем. Третий гол получился курьёзным – с углового. Когда его забили, понял, что выиграем. Скажу честно, не ожидали, что победим на турнире! Но аппетит приходит во время еды, а желание побеждать – во время игры. Турнир выдался на славу!».