Архив


Правнуки воинов-освободителей в преддверии Дня Победы прошли дорогами военных лет по южным рубежам Курской Дуги

В преддверии Дня Победы, 6 мая, молодые энергетики Белгородского РЭС с семьями собрались на месте 1-ой полосы обороны воинов Красной Армии, у памятного знака в селе Шопино.

Летом 1943 г. здесь с запада на восток проходила линия фронта. На этих рубежах мужественно сражались воины 6-й гвардейской армии. Село Шопино стало ареной жестоких боев на Южном фасе Курской дуги в первый же день битвы. После того, как противник смял правый фланг обороны 375-й стрелковой дивизии, ее части заняли новый рубеж вдоль Обоянского шоссе фронтом на запад, чтобы не допустить танки гитлеровцев в с. Шопино. Однако 6 июля около 40 танков неприятеля ворвались в с. Шопино, 10 из них начали подходить к высоте 225,9, где в блиндаже находился наблюдательный пункт командира батареи 932-го артполка, старшего лейтенанта М.Ф. Тульчинского. Он вызвал огонь двух дивизионов на себя и геройски погиб. Но фашисты дорого заплатили за его смерть – 10 танков неприятеля горели на высоте у хутора Калинин. Стрелковая рота, рота автоматчиков и другие подразделения поднялись в контратаку и отбросили гитлеровских автоматчиков.

Благодарные потомки в лице сотрудников филиала «Белгородэнерго» почтили память павших героев Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятному знаку.

После этого работники Белгородского РЭС проехали дорогами военных лет по южным рубежам Курской Дуги на современных средствах передвижения – квадроциклах. До наших дней хорошо сохранились противотанковые рвы, отрытые на южных склонах лощины.

Вдохновляет, воодушевляет и мотивирует современников Великая Победа предков. «Никто не забыт и ничто не забыто!» – это хотели показать своим автопробегом члены Совета молодежи, сотрудники Белгородского РЭС.


Дата публикации: 10.05.2017



Поиск по сайту
Форум
Партнёры