Архив


Уполномоченные по охране труда снова сели за парты

В соответствии с планом обучения профсоюзного актива Белгородской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» с 30 октября по 3 ноября в городе Белгороде на базе ГОАУ БО «Учебно-курсовой комбинат» проходят обучение 20 уполномоченных по охране труда первичных профсоюзных организаций филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» и филиала ПАО «Квадра» –  «Белгородская генерация».

С приветственным словом семинар открыл председатель Белгородской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Андросович Анатолий Николаевич. Он отметил, что соблюдение работниками требований охраны труда – одна из основных и важных гарантий их безопасности при выполнении поставленных задач: «На местах вы лучше знаете, как усовершенствовать условия труда и культуру производства в коллективе. В одиночку ни профсоюзу, ни работодателю с этой задачей не справиться, поэтому необходимо вместе взаимодействовать в этой области».

Анатолий Николаевич выразил надежду, что общественные инспекторы после обучения и полученных навыков внесут свой вклад в соблюдение персоналом правил технической безопасности и гигиены труда.

За время обучения в учебном центре уполномоченные по охране труда детально изучат основные положения трудового права в соответствии с Трудовым кодексом РФ, обязанности и права работодателя и работников по охране труда, порядок расследования несчастных случаев на производстве. Также они обсудят методику проведения СОУТ, льготы, гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда.

По окончании обучения обучающиеся получат удостоверения уполномоченного по охране труда, которые позволят им принимать участие в осуществлении общественного контроля по соблюдению законодательства по охране труда, в проведении анализа условий труда и разработке мероприятий по их улучшению на территории своих предприятий.


Дата публикации: 30.10.2017



Поиск по сайту
Форум
Партнёры