Архив


Председатели цеховых комитетов первичной профсоюзной организации ПАО «МРСК Центра» приняли участие в авторском семинаре «Выгоды членства в профсоюзной организации: что реально мы можем сделать для каждого работника?»

В целях обеспечения непрерывности и системности подготовки профсоюзных кадров и актива, организационного укрепления профсоюза, согласно плана обучения профсоюзных кадров и актива БелОО ВЭП на 2018 год, председатели цеховых комитетов ППО «Белгородэнерго» Яровая Елена Анатольевна, Качалов Александр Анатольевич и Катышева Марина Николаевна в период со 2 по 6 апреля прошли обучение в «Зональном учебно-методическом центре  профсоюзов  Санкт-Петербурга».

Целью семинара стало разъяснение основных принципов мотивации профсоюзного членства. Занятия проводил Глазырин Андрей Владимирович, преподаватель ЗУМЦ профсоюзов СПб, директор Института экономики знаний СПб, тренер, член СПб психологического общества.

На лекциях подробно и интересно излагался презентационный материал по вопросам: Что такое «выгода» и в чем заключаются потребности современного человека. Характеристика нового этапа развития отношений между работником и работодателем, роль профсоюзной организации в этом процессе. Понятия «социальная услуга», ее специфика и особенности. Ключевые мероприятия профсоюзной организации и их формулирование на языке выгод для работников (формирование мотивации). Методика оценки результативности коллективного договора.

По ходу лекций возникали живые беседы на волнующие профсоюзных работников темы. Профсоюзные активисты задавали вопросы лектору и делились опытом работы между собой. Для многих услышанная информация была новой, интересной, эксклюзивной. В программе семинара рассматривались моменты нового этапа развития отношений между работником и работодателем. Выгоды и преимущества от нахождения в профсоюзной организации для каждого работника. Методика оценки результативности коллективного договора. Необходимость развития человеческого капитала в современном информационном обществе.

По мнению председателей цехкомов, семинар понравился, прежде всего, своей многоплановостью, он был построен на обмене опытом наработанными навыками и дискуссиях с аудиторией. Материал семинара не просто зачитывался, а преподносился с огромным количеством примеров. Обстановка, когда проблемы обсуждаются людьми, для которых все эти вопросы являются такими же значительными, очень помогала осознать, насколько интересна и важна может быть ежедневная профсоюзная работа. Благодаря семинару появились новые знакомые – коллеги из других отраслей производства и других регионов, с которыми прошел обмен номерами телефонов для дальнейшего общения. Участники семинара отметили преимущества социального партнерства в филиале «Белгородэнерго» между профсоюзом и работодателем по сравнению с другими. По их мнению, делясь опытом своей работы в процессе дискуссий, они испытывали чувство гордости за свой филиал, профсоюзную организацию.

По окончании семинара все слушатели получили удостоверение об окончании курса повышения квалификации.


Дата публикации: 13.04.2018



Поиск по сайту
Форум
Партнёры